الأسئلة المتكررة
س : ما هى مستندات اصدار بيان صلاحية الموقع من الناحية التخطيطية و الاستراطات البنائية والرسوم الواجب دفعها والمدة المحددة لأصدار البيان ؟

طبقاً للمادة (110 ) من اللائحة التنفيذية لقانون البناء بالقرار الوزارى رقم 144 / 2009 يقدم المواطن المستندات الاتية :

  • طلب محدد به عنوان وحدود الموقع .( طلب كما ورد بقانون البناء ) ويتم تقديم الطلب بالحى الواقع فيه قطعة الارض .
  • صورة من بطاقة الرقم القومى .
  • ايصال الدال على سداد الرسوم.
تحدد قيمة رسوم بيان الصلاحية 200 جنيهاً كما نصت المادة (19 ) من قانون البناء رقم 119 / 2008 .

ملحوظه : تلتزم الجهة الادارية بإصدار بيان صلاحية الموقع فى خلال اسبوع من تاريخ تقديم الطلب وفقاً للنموذج المرفق باللائحة التنفيذية لقانون البناء .

س : من الذى يتقدم ببيان صلاحية الموقع للبناء من الناحية التخطيطية و الاستراطات البنائية وهل يجوز اصدار ترخيص باستخدام بيان صلاحية صادر لموقع بأسم شخص اخر غير طالب الترخيص ؟

وفقاً لأحكام البند (و) من المادة (110) من اللائحة التنفيذية لقانون البناء فأنه يجوز لأى مواطن ان يتقدم للجهة الادارية للحصول على بيان صحية الموقع من الناحية التخطيطية . وبيان الصلاحية خاص باللاشتراطات البنائية للموقع ولا يشترط أن يكون بأسم من يصدر له الترخيص حيث ان بيان الصلاحية يصدر للموقع وهو احد المستندات الاساسية للحصول على الترخيص .

س : هل يصدر بيان صلاحية الموقع لأرض فضاء فقط أم لعقار قائم وهل يلزم تقديم سند ملكية وخرائط مساحية للحصول على البيان ؟

يصدر بيان الصلاحية للموقع سواء كان ارض فضاء او مقام عليها مبنى حيث يلتزم تقديم بيان صلاحية للموقع فى حالة التقدم بطلب الحصول على ترخيص بناء على ارض فضاء او الحصول على ترخيص تعلية او تعديل لمبنى قائم . ولا يلزم تقديم سند ملكية وخرائط مساحية للحصول على البيان طبقاً لنص المادة (110 ) من اللائحة التنفيذية .

س : ما هى المستندات الدالة على الملكية المطلوبة فى حالة التقدم بطلب ترخيص ( انشاء ـ تعلية ـ تعديل ـ اضافة ) ؟

المستندات الدالة على الملكية طبقاً للقانون على النحو التالى :

  • عقد ملكية مسجل .
  • عقد القسمة و التجنيب المشهر .
  • عقد ابتدائى مشمولاً بحكم صحة ونفاذ .
  • قرارات وخطابات التخصيص الصادرة من الجهات المختصة .
  • عقود البيع الابتدائية المشمولة بحكم صحة توقيع متى استوفت شرائطها .
  • الشهادات الصادرة من مصلحة الضرائب العقارية بإسم المالك ( كشف المشتملات ) .
  • كشف المشتملات المصحوب بإعلام الوارثة المشهر لمن آلت إليهم الملكية بالميراث .

ملحوظه : بالنسبة للقرى اضافة الى ما تقدم يمكن الاعتداد بإقرار من المالك بالملكية يوقع من العمدة أو شيخ القرية واثنين من اعضاء المجلس المحلى ورئيس المجلس بالقرية ، على ان يعتمد من الوحدة المحلية بالقرية وذلك على سند من ان المادة (40) من القانون تضمنت انه لا يترتب على منح الترخيص او تجديده اى مساس بحقوق ذوى الشأن المتعلقة بملكية الأرض .

س : هل تطلب الجهة الادارية موافقة الحماية المدنية ( الدفاع المدنى ) قبل إصدار الترخيص ؟

ألزمت المادة (49) من القانون طالب الترخيص (المهندس او المكتب الهندسى) بتطبيق اشتراطات تأمين المبنى وشاغليه ضد اخطار الحريق طبقاً للكود المصرى ويكون ذلك على مسئولية المهندس او المكتب الهندسى طالب الترخيص وعليه فلا يكون مطالباً بتقديم موافقة إدارة الحماية المدنية .

س : هل يلزم اعتماد صلاحية الاعمال للترخيص وشهادة صلاحية المبنى للاشغال و التقارير الهندسية و الرسومات من نقابة المهندسين ؟

القانون واللائحة التنفيذية لم يتضمنا النص على اعتماد الرسومات وشهادة صلاحية الاعمال للترخيص من نقابة المهندسين حيث انها مسئولية المهندس / المكتب الهندسى مقدم طلب الترخيص فضلاً على ان كافة بيانات المهندس / المكتب الهندسى مسجلة لدى الجهة الادارية بملف الترخيص .

كما أنه غير مطلوب اعتماد شهادة صلاحية المبنى للاشغال والتقارير الهندسية من النقابة ولكنها تعتمد من المهندس القائم بالاشراف والذى سبق ان قدم شهادة الاشراف طبقاً لأحكام المادة (130) من اللائحة التنفيذية و المعتمدة من نقابة المهندسين وهى الشهادة الوحيدة بملف الترخيص التى يلزم اعتمادة من نقابة المهندسين .

س : التضرر من اعتماد شهادة صلاحية المبنى للاشغال من المكاتب الهندسية مما يمثل عبئاً مادياً على المواطنين ؟

لم يلزم القانون ولائحته إعتماد شهادة صلاحية المبنى للاشغال من مكاتب هندسية وطبقاً للمادة(62) من القانون يتم تقديم شهادة صلاحية المبنى للاشغال من المهندس المشرف تفيد انه تم التنفيذ طبقاً للترخيص المنصرف والكودات المنظمة واحكام القانون واللائحة .

س : هل يتم دراسة الملكية باللادارة المختصة بالجهة الادارية ام هى مسئولية المهندس مقدم الترخيص ؟

بالنسبة لسند الملكية المقدم رفق طلب الترخيص فقد بينت المادة (40) من قانون البناء أن من يصدر بأسمه الترخيص يكون مسئولاً عما يقدمه من بيانات ومستندات متعلقة بحقه فى الترخيص . كما نصت ذات المادة على انه وفى جميع الاحوال لا يترتب على منح الترخيص او تجديده اى مساس بحقوق ذوى الشان المتعلقة بالملكية .

س : هل يمكن اصدار ترخيص لمبانى تمت اقامتها بالفعل ؟

الترخيص يصدر لإقامة المبنى و لا يتم لمبانى تمت اقامتها بالفعل .

س : فى حالة تعديل خطوط التنظيم للشوارع و بالتالى اصبحت المبانى بارزة عن خط التنظيم الجديد هلى يجوز التعلية على تلك المبانى ؟

يتم النظر فى طلب التعلية طبقاً لأحكام المادة (43) من القانون وتقديم المستندات المحددة بالمادة (115) من اللائحة المعدلة بالقرار الوزارى رقم 200 / 2010 مع إلزام طلب الترخيص بالردود عن الاجزاء البارزة عن خط التنظيم فى ادوار التعلية طبقاً لأحكام المادة (112) من القانون و التى تحظر البناء او التعلية فى الاجزاء البارزة عن خطوط التنظيم .

س : هل يلزم تقديم النوتة الحسابية وتقرير جسات التربة رفق ملف الترخيص ؟

يتم تقديم النوتة الحسابية وتقرير التربة بالنسبة للاعمال التى تتطلب وثيقة تأمين فقط وذلك طبقاً للمادة (112) من اللائحة التنفيذية للقانون .

س : ما هى الحالات التى يطلب فيها تقديم وثيقة تأمين من أحدى شركات التأمين ؟

طبقاً للمادة (46) من القانون يلزم تقديم وثيقة تأمين فى اى من الحالات الاتية :

  • الاعمال التى تبلغ قيمتها مليون جنيهاً فأكثر . ( تم تحديد تكلفة المتر المسطح بالقرار رقم 415 / 2009 )
  • المبانى المكونة من اربعة ادوار فأكثر .
  • اعمال التعلية ويستثنى منها التعلية التى لا تجاوز 200 الف جنيه لمرة واحدة ولطابق واحد .
س : هل يتم اعتبار البدروم طابق من عدمه عند حساب الارتقاع عند التطبيق ؟

البدروم لا يعد طابقاً عند حساب الارتفاع عند تطبيق المادة (46) من القانون .

س : هل يتم تقديم وثيقة التأمين مع طلب الترخيص فى حين ان المجمعة العشرية تطلب موافاتها بالرسومات معتمدة من الجهة الادارية ؟

مسئولية استيفاء ملف الترخيص لجميع المستندات و الموافقات المطلوبة ومنها وثيقة التأمين المنصوص عليها بالمادة (46) من القانون تقع على المهندس / المكتب الهندسى مقدم طلب الترخيص وقد قام قطاع الاسكان والمرافق وجهاز التفتيش الفنى على اعمال البناء بمخاطبة المجمعة العشرية لقبول طلبات وثيقة التأمين المقدمة من المهندس / المكتب الهندسى مباشرة .

س : هل يلزم تقديم وثيقة التأمين فى حالة التقدم بتراخيص بناء لمنشأت حكومية ومن الذى يتحمل قيمة الوثيقة ؟

يلزم تقديم وثيقة تأمين اذا كانت قيمة الاعمال مليون جنيه فأكثر او كان المبنى مكوناً من اربعة طوابق فأكثر ويتحمل تكاليفها الجهة المالكة للمبنى .

س : ما موقف قيمة الدمغات الهندسية وغرامات اشغال الطريق ، حيث لم ينص فى قانون البناء على وجودهما ضمن التأمين 0.2 % من قيمة الاعمال ؟

الدمغات الهندسية يتم الرجوع بشانها الى القانون المنظم (قانون نقابة المهندسين ) اما بخصوص اشغال الطريق فقد ورد بالمادة (109) من اللائحة التنفيذية لقانون البناء ان رفع الاشغالات بالطريق ومخلفات البناء ضمن اوجه صرف التأمين بنسبة 0,2 % من قيمةالاعمال .

س : ما قيمة الرسوم المقررة فى حالة تركيب مصعد فى مبنى جديد ؟

الرسوم المقررة تكون ضمن الرسوم المحصلة لترخيص مبنى جديد ولا توجد رسوم مستقلة للمصعد حيث تحصل الرسوم على اجمالى قيمة الاعمال للترخيص .

 
  الالتزام بالسرية
  خدمات المركز الذكى
  معلومات عن المركز الذكى
  وصلات هامة
  اتصل بنا
  الأسئلة المتكررة
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
لا يتحمل المركز الذكي أية مسئولية تنجم عن تصفح الموقع أو استخدام أو تحميل أي معلومات منه ويشمل ذلك ولا ينحصر علي تحمل مسئولية أية أخطاء أو عدم دقة المعلومات أو الحذف منها.